-->Главная » 2016 » Май » 3 » День памяти погибших подводников!
День памяти погибших подводников!
7 апреля 2016 в школе была проведена торжественная линейка, посвященная Дню памяти погибших подводников. На линейке учащимся было рассказано об истории увековечивания памяти погибших подводников. В память об этом событии был приспущен Андреевский флаг, учащиеся школы почтили минутой молчания память героев подводников, возложили цветы к мемориальной доске установленной на стене школы. Учащиеся морского класса и ветераны Военно-морского флота РФ возложили цветы на могилу старшего мичмана АПК Курс Козадерова В.А. Трагические события, уносящие жизни десятков и сотен защитников Отечества, не должны быть забыты. Более того, трагические даты должны быть увековечены, как была увековечена дата 7 апреля - день гибели экипажа атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» - как День памяти погибших подводников. Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека. В мае 1989 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки «Комсомолец»». Приказом Главнокомандующего ВМФ России (от 19 декабря 1995 года) 7 апреля объявлено в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ «Комсомолец» — Днем памяти погибших подводников. Не менее трагичным событием в истории современного российского Военно-морского флота стала гибель атомной подводной лодки «Курск». 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпедного боезапаса в первом отсеке трагически погиб весь экипаж атомной подводной лодки К-141 «Курск» — 118 человек. В этот день проходят памятные мероприятия. В нашей школе чтут память о старшем мичмане АПК КУРСК - Козадерове Владимире Алексеевиче. Его имя с гордостью носит наша школа, в которой учился подводник. В память о нем, в школьном музее Истоки открыта экспозиция «Его как магнитом тянуло в море».
Просмотров: 83 | Добавил: Informatika | Рейтинг: 0.0/0